Сотрудники Ленинградского зоопарка выходили отвергнутого детеныша макаки
У детеныша японской макаки Панча из зоопарка в японском городе Итикава жизнь, видимо, вошла в нормальное русло. О похожем случае рассказали в Ленинградском зоопарке 22 марта.
Ранее, 22 декабря 2025 года, у самки Шарлотты и самца Дамана, представляющих молодую семью вандеру, родился детеныш. Хотя новорожденный выглядел здоровым и сразу же начал цепляться за мать, процесс выхаживания осложнялся двумя факторами: отсутствием у Шарлотты материнского опыта (это первая беременность) и ее низким иерархическим положением в группе, что провоцировало вмешательство со стороны более взрослых и доминантных самок.
Как рассказали зоопарке, в первые дни Шарлотта держалась особняком. Мать и сестра проявляли к малышке интерес, но не вмешивались, однако уже на третьи сутки детеныш перебрался к бабушке.
«Сотрудники решили немного подождать, ведь была надежда, что Шарлотта все же заберет детеныша на кормление, но этого так и не случилось. Тогда стало очевидно, что она не сможет позаботиться о дочке сама. 25 декабря новорожденную забрали на выкармливание сотрудники отдела "Приматы". С этого дня именно они стали для малышки теми, кто подарил ей самое важное — заботу, тепло и любовь», - говорится в сообщении.
Сотрудники зоопарка обещают делиться с посетителями наблюдениями за тем, как растет малышка и формируется ее характер.
Напомним, что в Японии осиротевший детеныш макаки Панчи, которого долгое время не принимали сородичи, нашел друга.