На «Абилимпикс» поступило более 800 заявок от ветеранов СВО
По всей стране сейчас проходят региональные этапы чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» среди граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Среди участников — ветераны специальной военной операции, имеющие возможность проявить себя в любой компетенции категории «специалисты». От героев поступило более 800 заявок по 238 компетенциям.
«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Региональные этапы «Абилимпикса» охватывают все субъекты страны. Участники соревнуются по 138 компетенциям и 50 основным направлениям, получая наставническую поддержку для качественной подготовки.
В мае в Ленобласти пройдет чемпионат профмастерства «Абилимпикс». Участие в нем примут шесть ветеранов СВО с инвалидностью. Ветераны Ленинградской области продемонстрируют свое мастерство в 5 ключевых компетенциях: «Водитель автомобиля», «Мастер по приготовлению пиццы», «Исполнительное мастерство (вокал)», «Инструктор по адаптивной физической культуре», «Художник-оформитель».
Впервые чемпионат профессионального мастерства для участников СВО прошел в Казани с 25 по 29 июля 2025 года и объединил более 400 человек. Лауреаты продемонстрировали навыки в финале Национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве.
Как отмечает руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Ленинградской области Ольга Историк:
«Наши герои привыкли побеждать на фронте, и сегодня они доказывают, что никакие физические ограничения не могут помешать им быть лидерами в мирных профессиях. Участие в «Абилимпиксе» — это мощный стимул для социализации. Мы видим, как вчерашние бойцы находят себя в спорте, творчестве и педагогике, становясь примером для всего региона. Задача фонда — поддержать их на этом пути и создать условия для успешного трудоустройства».
Ранее Online47 писал, что филиал фонда «Защитники Отечества» в Ленобласти передал ветеранам СВО адаптированные автомобили.