28 мартa 2026. 02:13

Министр Певкур: Эстония не стала сбивать дроны ВСУ из-за рисков эскалации с РФ

Эстония не стала сбивать беспилотник, вторгнувшийся в среду в ее воздушное пространство для того, чтобы не допустить эскалации конфликта с Россией, объяснил глава Министерства обороны балтийской республики Ханно Певкур.

В беседе с журналистами Postimees Певкур уточнил, что у Таллина, утверждавшего, что дрон летел со стороны РФ, «нет желания дать повод России, чтобы она могла сказать, что Эстония начала войну» с ней.

«Если бы мы атаковали этот дрон в сторону России, то нужно понимать последствия», — заявил он.

Напомним, 25 февраля беспилотник разбился в Эстонии, врезавшись в дымовую трубу электростанции в Аувере. Впоследствии местные власти признали, что дрон был запущен боевиками Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Аналогичные инциденты с падением БПЛА были зафиксированы в последние дни в Литве и Латвии.

Ранее Online47 писал, что военная игра, моделировавшая потенциальное столкновение Североатлантического альянса (НАТО) с Россией в районе Балтии, привела к быстрой победе «российских сил».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.