2 апреля 2026. 19:04

Декупаж и дубайские куличи: молодежь Петербурга переосмысливает пасхальные традиции

В распоряжении Online47 оказались результаты исследования, проведенного аналитиками Авито. Они выяснили у жителей Санкт-Петербурга, как те празднуют Пасху и каким традициям следуют. Выяснилось, что среди тех, кто отмечает праздник, 9 из 10 человек красят яйца и готовят куличи, причем большинство выбирает традиционные рецепты. В среднем на подготовку к Пасхе горожане тратят 2 700 рублей.

Около 68% петербуржцев празднуют Пасху каждый год, а 18% — иногда. Почти все соблюдают традиции: 9 из 10 красят яйца и едят куличи.

Жители Петербурга для украшения яиц чаще всего берут термонаклейки (57%) и натуральные красители, такие как свекла, куркума или каркаде (53%). Пищевые красители из магазина используют 52%. А молодёжь от 18 до 24 лет предпочитает более сложные способы: 20% расписывают яйца вручную, 13% клеят стразы, 11% делают декупаж, а 9% используют поталь.

Кроме того, 73% опрошенных играют в «битки» яйцами, причем 53% (в основном зумеры) никогда не пропускают эту традицию. Правило простое: перед чисткой нужно стукнуть яйца — выигрывает тот, у кого скорлупа не треснет. Интересно, что 70% не ведут счёт и играют просто для удовольствия.

Куличи большинство предпочитает классические, с изюмом, глазурью и посыпкой (69%). 42% любят куличи с добавками — цукатами, сухофруктами, орехами или шоколадом. 36% — творожные куличи. Необычные варианты по типу дубайской начинки предпочитают 9% жителей Санкт-Петербурга — чаще это молодежь 18-24 лет (16%). Выбор в пользу диетических куличей без сахара и без глютена делают 6% — примечательно, что чаще это мужчины, чем женщины.

К Пасхе популярны не только угощения: декор для дома берут 33%, корзины для освящения — 24%, товары для детских поделок — 12%.

В среднем на празднование пасхи респонденты тратят 2 700 рублей. При этом 25% укладываются в 1 000 рублей, 41% — в сумму от 1 000 до 3 000 рублей. Еще 23% тратят от 3 000 до 5 000 рублей, а 11% — больше этих сумм. Чаще это молодежь 18-24 лет (19%).

Ранее Online47 писал, что ФАС предупредила торговые сети о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.