2 апреля 2026. 22:32

Третий Набоковский фестиваль пройдет с 10 по 23 апреля в Петербурге и селе Рождествено

С 10 по 23 апреля в селе Рождествено (Ленинградская область) и Санкт-Петербурге пройдет третий Набоковский фестиваль. Мероприятие приурочено ко дню рождения писателя и объединяет музейные, библиотечные и университетские площадки, а также специалистов из разных областей, изучающих его творческое наследие.

В течение двух недель фестиваля для посетителей будут организованы экскурсии в Музей-усадьбу «Рождествено», Музей Набокова СПбГУ, а также в новую экспозицию Литературного музея Пушкинского Дома. В программе также значится театральная читка пьесы «Случайность» на сцене Театра имени Ленсовета, лекции, посвящённые семейным традициям Набоковых и Рукавишниковых, раннему творчеству писателя, «набоковским местам» и другим темам.

Программа включает в себя открытие экспозиции-расследования «Набоков. Лаб» (работы современных художников), практикумы по экслибрису и фотопечати, а также событие, объединяющее литературу и парфюмерию.

Главное событие фестиваля ждет гостей 23 апреля в Рождествено. Здесь представят экспозицию, созданную музеем-усадьбой «Рождествено» совместно с «Трауготовскими чтениями». Выставка расскажет об иллюстрациях, которые художники Г. А. В. Траугот создали к произведениям Владимира Набокова.

Ранее Online47 писал, что «Парад дружбы народов» пройдет в Ленобласти 12 июня.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.