3 апреля 2026. 18:04

В Петербурге задержана группа наркоплантаторов с 162 кустами конопли

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с полицейскими Василеостровского района задержали шестерых мужчин, подозреваемых в культивировании и сбыте наркосодержащих растений на территории города и области.

Задержанные — мужчины в возрасте от 30 до 40 лет — арендовали четыре квартиры на улицах Здоровцева, Планерной, Ивановской и Ленинском проспекте, где выращивали коноплю для изготовления и незаконного сбыта наркотиков. Трое из них непосредственно занимались культивацией, остальные трое — фасовкой и сбытом.

В квартирах полицейские обнаружили и изъяли 162 куста конопли, около 16,5 кг частей растений, а также оборудование для культивации. Дополнительно по местам проживания задержанных обнаружено ещё 1,6 кг наркосодержащих растений и свыше 100 граммов готовых запрещенных веществ: каннабиса, гашиша и кокаина. Часть изъятых порошков и веществ направлена на экспертизу.

По факту преступной деятельности возбуждено четыре уголовных дела по части 3 статьи 30 и статье 228.1 УК РФ (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков и их растительных аналогов).

Подозреваемые задержаны в соответствии со статьей 91 УПК РФ. Ведутся следственные мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов и возможных соучастников преступной группы.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.