Александр Дрозденко поручил оценить состояние дома в Нежново
В понедельник, 6 апреля, на прямую линию с губернатором Александром Дрозденко обратилась жительница Кингисеппского района. Она рассказала о своей 63-летней родственнице, которая живет в деревне Нежново. Пенсионерка уже более 15 лет не выходит из дома. Женщина проживает в двухэтажном доме, где капитальный ремонт ни разу не проводился. При этом квитанции на оплату капремонта ей продолжают приходить — однако самой входной двери нет. Также выяснилось, что компенсацию через соцзащиту пенсионерка не оформила, поскольку просто не знала о такой возможности.
«Значит, вот что сообщили в жилнадзоре: они знают эту ситуацию. В двух двенадцатиквартирных домах на Нежново до сих пор не состоялось собрание, не выбран способ управления. То есть жильцы либо должны создать ТСЖ, либо выбрать управляющую компанию. Но вообще это какой-то сюр. В данном случае надо подключаться к местной администрации, потому что если жильцы сами не могут выбрать способ управления, за них это может сделать местная администрация», - отметил глава региона.
Александр Юрьевич поручил главе администрации Кингисеппского района Виктору Толкачеву дать принципиальную оценку технического состояния жилого дома.
Первоочередное внимание, по его словам, необходимо уделить двум ключевым вопросам. Во-первых, следует определить, является ли здание ремонтопригодным или же оно не подлежит восстановлению. От этого напрямую зависит решение о признании дома аварийным. Параллельно требуется оценить уровень безопасности проживания граждан в данном здании — существует ли угроза их жизни и здоровью.
Во-вторых, Александр Юрьевич поставил вопрос о дальнейшей судьбе объекта с учетом текущей заселенности. В настоящее время из двенадцати квартир в доме заняты только три или четыре, где проживают несколько семей. Исходя из этого, необходимо определить, есть ли смысл в сохранении и содержании такого объекта недвижимости.
«Может, стоит принять решение о расселении, но реализовать его в рамках внепрограммной части аварийного фонда с растяжкой по времени: в первую очередь расселить фактически проживающих, а затем — имеющих право на получение иного жилья», - добавил глава региона.
Ранее Online47 писал, что жители Ильичево пожаловались на подтопления.