7 апреля 2026. 14:49

Александр Дрозденко по итогам марта в топ-10 «самых влиятельных губернаторов» по версии АПЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило аналитический доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в марте 2026 года». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко занял в нем 9-е место.

В рейтинге аналитики называют примечательным специальное личное внимание президента к реализации крупных строительных проектах в регионах. И в связи с этим упоминают старт очередного этапа строительства Широтной магистрали скоростного движения, которая должна связать Петербург с трассами Ленинградской области, что становится благоприятным для глав обоих регионов.

Также аналитики заостряют внимание на теме поддержки специальной военной операции накануне празднования Дня Победы, тогда как 47-й регион по праву можно считать одним из лидеров этого направления.

«В апреле, накануне Дня Победы, с высокой вероятностью возрастет внимание федеральных правоохранительных и контрольных органов к реализации программ поддержки ветеранов СВО в регионах. Проблема затрагивалась и в ходе расширенной коллегии Генпрокуратуры в марте, — говорится в сообщении. — Этот фактор создает дополнительные вызовы для региональных социальных блоков, а в ряде случаев и для руководства крупных предприятий, если речь идет о практической реализации программ трудоустройства ветеранов спецоперации».

К тому же в процессе подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму в апреле-мае, как пишут аналитики, может возрасти активность губернаторов по расширению контактов с зарубежными партнерами. А ленинградский губернатор уже в марте провел несколько значимых мероприятий, включая встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в РФ Давлатшохом Гулмахмадзодой и с заместителем премьер-министра Кубы Оскаром Перес-Олива Фрага, который также занимает пост министра внешней торговли и иностранных инвестиций республики.

Кроме того, эксперты проанализировали последние встречи президента России Владимира Путина с рядом губернаторов, выделив в качестве основных тем, на которых был сделан акцент, ситуацию в строительном и социальном секторах. В этом отношении Ленинградская область тоже чувствует себя уверенно, ведь 2026 год в 47-м регионе — Год команды созидания, подготовку и проведение которого обсуждали в марте.

«Созидание — это не только строительство дорог и соцобъектов, но и когда у людей, кто находится в трудной ситуации, появляется поддержка. Это ещё и про то, что мы оставим будущим поколениям. Мы хотим оставить регион, в котором хочется жить и работать. Мы улучшаем свои позиции по качеству жизни», — подчеркнул Александр Дрозденко. — Говоря о создании, мы должны понимать, что у нас есть возможность найти синергию с Годом единства народов. У нас много народов, культур, традиций. Есть те, кто живет тут веками, есть те, кто приехал недавно. Но понимаем, что мы одна семья. Мы — ленинградцы».

К тому же в марте стали известны итоги работы строительного комплекса за 2025 год, в числе которых оказались рост ключевых показателей отрасли, увеличение объемов жилья и рекордные темпы ввода социальных объектов. А заодно поделились результатами газификации с начала 2026 года — уже выполнено 3023 подключения домовладений к газовым сетям. В общем, прошлый месяц для «Команды 47» выдался действительно продуктивным, но, как говорит губернатор Ленобласти, работы меньше не будет, впереди — новые успехи.

Ранее Online47 сообщал, что с понедельника, 6 апреля, между Гатчиной и Санкт-Петербургом начали курсировать дополнительные пригородные поезда. В торжественной церемонии запуска тактового движения на Балтийском вокзале принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.