15 апреля 2026. 08:07

Helsingin Sanomat: Власти Финляндии потратили €65 млн на некачественную военную форму

Власти Финляндии обязались приобрести боевую форму на сумму до 65 миллионов евро, которая, как оказалось, быстро изнашивается: рвется, покрывается дырами и выцветает, пишет издание Helsingin Sanomat.

Проблемы были выявлены у новой формы после непродолжительного использования.

«Так, они были зафиксированы в Норвегии, где комплект ввели в эксплуатацию в начале 2025 года», - говорится в публикации.

Паси Хурскайнен, эксперт по планированию управления по материально-техническому снабжению, заявил, что форма изнашивается сильнее и быстрее, чем нынешняя экипировка финских военнослужащих. Такую же проблему заметили и в вооруженных силах Норвегии.

В Министерстве обороны Норвегии утверждают, что о дефектах известно около 6 месяцев. Предположительно, они связаны с конструкцией, однако не были выявлены на этапе испытаний.

Ранее Online47 сообщал, что Силы обороны Финляндии усилят наблюдение и меры по обеспечению территориальной целостности в связи с атаками боевиков киевского режима на российские объекты в восточной части Финского залива.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.