17 апреля 2026. 00:50

Глава МИД Чехии вызвал российского посла из-за публикации списка производителей дронов в Европе

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Чехии Петр Мацинка вызвал российского посла в Праге из-за публикации Минобороны РФ списка производителей беспилотников в ряде стран Европы.

«Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка в связи с угрозами двум компаниям республики вызвал посла РФ, чтобы он объяснил чешской стороне эти заявления», - говорится в опубликованном заявлении.

Обеспокоенность, согласно чешским СМИ, вызвали также комментарии к списку Министерства обороны РФ заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева.

Напомним, сборка дронов для ударов по территории РФ ведется в Лондоне, Мюнхене, Праге и Риге. При этом филиалы украинских компаний, выпускающих БПЛА, расположены в восьми европейских странах.

«В Италии, в том числе в Венеции, на четырех предприятиях производят компоненты для дронов; в Испании компоненты для БПЛА производят на предприятии в Мадриде», - рассказали в Минобороны.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.