23 апреля 2026. 17:50

В Ленобласти увеличивают запасы семян хвойных пород для лесовосстановления

В Ленинградской области продолжается работа по формированию и наращиванию запаса семян хвойных пород для нужд лесовосстановления.

После завершения сбора лесосеменного сырья лесничества региона перешли к этапу переработки шишек сосны и ели, а также проверке качества полученных семян на соответствие установленным стандартам. Основные объемы обрабатываются на площадках Лужского селекционно-семеноводческого центра и в Тихвинском лесничестве-филиале ЛОГКУ «Ленобллес».

За первый квартал текущего года на переработку поступило 49,8 тонны шишек сосны обыкновенной и ели европейской. Из этого объёма получено 746,9 кг семян, из которых 443,3 кг уже прошли проверку качества в центре защиты леса «Рослесозащита» и получили подтверждающие документы.

Существенный вклад в формирование семенного фонда внесли арендаторы лесных участков, передавшие дополнительно 388 кг семян первого класса качества.

Отдельно отмечается участие региона в межрегиональных программах поддержки лесовосстановления. Так, в марте 2026 года Ленинградской области были переданы семена сосны обыкновенной из Нижегородской области для помощи Донецкой Народной Республике. Уже в апреле в теплицах Лужского селекционно-семеноводческого центра произведён их посев — ожидается выращивание порядка 250 тысяч сеянцев, которые будут направлены в регион осенью.

По оценкам специалистов, уже заготовленный объем семян позволит обеспечивать посевные работы в питомниках в течение трех лет. План заготовки выполнен почти на 90%.

Как отмечают в профильных структурах, качественное и своевременное обеспечение лесного комплекса посадочным материалом позволяет Ленинградской области ежегодно выполнять задачи федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.