Праздничный концерт в честь 1 Мая прошел в Кингисеппе
Накануне, 30 апреля, в Доме культуры города Кингисеппа Ленинградская государственная областная филармония показала праздничный концерт, посвященный Празднику Весны и Труда.
Концерт соединил в себе сразу несколько важных дат — от Дня коренных малочисленных народов России до приближающегося Первомая, что придало особую атмосферу всему вечеру.
«Наша страна богата не только своей историей, но прежде всего людьми и событиями, которые нас объединяют. Обо всем этом мы сегодня говорим языком музыки», - отметил художественный руководитель и главный дирижер оркестра Михаил Голиков.
С приветственными словами к зрителям обратились глава администрации Кингисеппского района Виктор Толкачев и Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области, председатель регионального отделения «Союза женщин России» Татьяна Толстова, отметив, что подобные концерты объединяют людей и создают атмосферу общего праздника.
В программе прозвучали произведения российских и советских композиторов, включая музыку из известных отечественных кинофильмов. В этот вечер для зрителей исполнили сочинения Александра Зацепина, Александра Журбина и Андрея Петрова.
В начале вечера прозвучала премьера произведений композитора Фридриха Брука — «Песни о России» и отрывка из симфонической работы «Народное празднество». Эта музыка передает основную идею концерта: единение через общие культурные ценности. Композитор находился в зале и лично слушал первое исполнение своих сочинений.
Ранее Онлайн47 писал, что школьников Ленобласти приглашают к участию в патриотической акции «Летопись сердец».