Власти Ленобласти вмешаются в ситуацию с водо- и электроснабжением в массиве Проба
Неразбериху с принадлежностью сетей водо- и электроснабжения в массиве Проба в Рахьинском городском поселении в скором времени решат. Разобраться в ситуации и поставить точку поручил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на прямой линии с жителями сегодня, 4 мая.
По словам главы 47-го региона, в населенном пункте порядка 400 жилых домов имеют подключение к сетям водо- и электроснабжения. По одним данным все эти сети частные, по другим — как утверждают жильцы — бесхозные. Поэтому администрация поселения отказывается ставить их на учет и, соответственно, содержать.
Жителей на публичных слушаниях игнорируют, администрация в суд не является, определение суда не исполняет. Дело в том, что с апреля прошлого года есть дело об обязании администрации привести сети в порядок и взять на баланс. Но, по данным администрации Всеволожского района, у этих сетей есть законный владелец СНТ «Новая проба лайф».
«Раз есть собственник, то объект нельзя считать бесхозными. Попрошу в этой ситуации разобраться комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, комитет по ТЭК и комитет по управлению госимуществом, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Если даже эти сети частные, то, в принципе, они могут быть переданы в муниципальную собственность при определенных условиях. Если не было разрешения на технологическое присоединение, то непонятно, как они к муниципальным сетям подключились. Разберемся и, по крайней мере, не оставим людей без воды и электричества».
Ранее Online47 сообщал, что первый вопрос губернатору поступил от жительницы Любани, которая попросила обратить внимание на вопрос безопасности пешеходов. По словам главы региона, буквально на днях на место направятся специалисты.