Reuters: страны G7 обсуждают создание постоянного секретариата
Стало известно, что официальные представители «Большой семерки» (G7) ведут переговоры о создании постоянного секретариата с тем, чтобы данный орган обеспечил выполнение инициатив объединения по увеличению поставок критически важных минералов.
«Речь идет об увеличении поставок критически важных минералов вне зависимости от того, к какому из членов перейдет председательство», - заявляется в публикации Reuters .
Такие обсуждение связаны с тем, что развитые страны, принимающие участие в деятельности G7, хотят сократить свою зависимость от Китая, доминирующего в производстве минералов, необходимых для оборонного сектора, энергетического перехода, а также обрабатывающей промышленности.
«...создание секретариата G7 помогло бы в выполнении любых решений по критически важным сырьевым материалам, которые могут быть приняты на саммите в июне 2026 года», - отмечают журналисты.
Ранее Online47 писал, что эскалация конфликта на Ближнем Востоке нарушила цепочки поставок алюминия, из-за чего некоторые японские производители комплектующих для автомобилей обсуждают сотрудничество с российской компанией «Русал».