6 мая 2026. 04:48

Американская разведка признала неудачу попытки сократить ядерный потенциал Ирана

Операция Соединенных Штатов против Ирана не оказала существенного влияния на ядерную программу Исламской Республики, сообщает Reuters со ссылкой на данные американской разведки.

Для создания ядерного оружия Тегерану по-прежнему потребуется около 9-12 месяцев — аналогичная оценка была дана после бомбардировок страны в июне 2025 года.

«...в ходе атак США запасы высокообогащенного урана остались нетронутыми, в том числе потому, что американцы в основном били по обычной военной инфраструктуре. Израиль продолжал наносить удары по отдельным ядерным объектам, но это не были крупные цели», - говорится в публикации.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не смогло подтвердить местонахождение в Иране 440 килограммов урана, обогащенного до 60% и достаточного для создания 10 ядерных бомб.

Часть, предположительно, находится в подземных хранилищах в Исфахане. Без уничтожения или изъятия этих запасов серьезно замедлить ядерную программу невозможно, заявляют осведомленные источники.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.