6 мая 2026. 17:52

В Ленобласти растет интерес к подержанным авто

Аналитики Авито Авто изучили рынок объявлений профессиональных продавцов за I квартал 2026 года и представили данные о структуре вторичного авторынка в Ленинградской области.

По оценке экспертов, профессиональные продавцы формируют около 20% вторичного рынка. В регионе наибольшим спросом пользуются автомобили марки LADA, на долю которой приходится 15,6% интереса покупателей. Далее следуют Ford (7,2%), Volkswagen (7%), Toyota (6,6%) и Mercedes-Benz (5,1%).

Среди моделей лидируют Ford Focus и LADA Granta, также в число наиболее популярных вошли Volkswagen Polo, Kia Rio, LADA Priora, Hyundai Solaris и Renault Logan. Отмечается и рост интереса к отдельным моделям: спрос на Citroen C4 увеличился более чем в пять раз, на Chevrolet Cruze — почти в четыре раза, на Skoda Rapid — более чем в три раза.

Отдельно специалисты фиксируют рост популярности кроссоверов и внедорожников — спрос на них в предложениях профессиональных продавцов в регионе вырос на 19%. В числе наиболее востребованных моделей — LADA 4×4 (Нива), Chevrolet Niva, Toyota RAV4, Nissan X-Trail и BMW X5.

Средняя цена автомобиля с пробегом у профессиональных продавцов в регионе составила около 1,2 млн рублей. При этом ряд популярных моделей заметно подешевел: Volkswagen Polo — на 14%, Hyundai Solaris — на 11%, LADA Priora — на 8%.

Средняя стоимость SUV-сегмента достигла 2,3 млн рублей, однако по отдельным моделям также зафиксировано значительное снижение цен, включая BMW X5 и Chevrolet Niva.

В структуре предложения профессиональных продавцов лидирует LADA с долей 13,8% объявлений, далее следуют Volkswagen, Ford, Mercedes-Benz, Toyota, Hyundai и Kia. В сегменте SUV чаще всего представлены LADA 4×4, Chevrolet Niva и BMW X5.

По словам экспертов, рынок постепенно становится более прозрачным благодаря развитию цифровых инструментов проверки автомобилей и рейтингов продавцов, что повышает доверие покупателей и стимулирует честные сделки.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.