16 мая 2026. 04:04

TV4: задержанный в Швеции сухогруз Caffa могут передать Украине

Сухогруз Caffa, задержанный властями Швеции и находящийся в порту Треллеборг в ожидании судебного решения, может быть передан киевскому режиму, утверждает TV4 со ссылкой на прокурора Хокана Ларссона.

Украинская прокуратура направила в Швецию запрос о выдаче судна на основании того, что ранее оно якобы ходило под флагом РФ и было задействовано в вывозе зерна.

«Если окружной суд даст положительный ответ, тогда мы скажем Украине: "Суд дал добро, забирайте судно"», - заявил Ларссон.

В начале марта 2026 года шведские власти остановили 96-метровое судно у берегов страны. Операция по задержанию сухогруза получила название «Черный кофе» - в ней был задействован вертолет.

Посольство РФ в королевстве сообщало, что десять из 11 членов экипажа Caffa имеют российское гражданство. 22 апреля дипломаты попросили местные власти обеспечить моряков едой и водой.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.