Сергей Перминов: Пекин задает глобальный тон, а конкуренция с США становится долгосрочным трендом
В Пекине прошли переговоры Си Цзиньпина и Дональда Трампа, где лидеры Китая и США обсудили торговлю, международные конфликты и военное взаимодействие. Си заявил, что сотрудничество выгодно обеим странам и призвал избегать конфронтации, а Трамп выразил уверенность, что отношения Вашингтона и Пекина могут стать лучшими за всю историю. Также стороны затронули ситуацию вокруг Украины, Ближнего Востока и Тайваня.
Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с Онлайн47 рассказал, насколько сегодня реально долгосрочное стратегическое сближение Вашингтона и Пекина.
«Взаимоотношения Китая и США оказывают существенное влияние не только на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и в мире в целом. Пекин планомерно наращивает свои возможности и расширяет свое присутствие в различных районах мира. Являясь игроком первой лиги великих держав, он уже задает направление глобальным экономическим процессам. Это крупный политический полюс силы», - отметил парламентарий.
Сергей Перминов подчеркнул, что подобная динамика не может оставаться незамеченной в Белом доме. Для американских элит отношения с КНР давно вышли за рамки узкого вопроса дефицита торгового баланса. Они видят в ней соперника, который способен в скором времени потеснить США. Взаимная конкуренция — долгосрочный тренд во внешней политике Вашингтона. Ее характер будет зависеть от многих факторов. Си Цзиньпин неслучайно упомянул проблему «ловушки Фукидида».
«Российско-китайские отношения строятся совсем на иных основаниях. Наши страны объединяет общее понимание базовых принципов международных отношений. Китай для России, как отмечал наш Президент, — надежный друг и стабильный партнер, с которым мы взаимовыгодно сотрудничаем в целом ряде сфер. Пекин рассматривает взаимодействие похожим образом. Вместе мы вносим вклад в обеспечение глобальной стабильности», - подытожил он.
Ранее Онлайн47 писал, что дипломаты дружественных стран приехали с рабочим визитом в Ленинградскую область.