20 мая 2026. 07:09

Politico: в ЕС предлагают продлевать антироссийские санкции сразу на год

Лидеры стран Евросоюза (ЕС) обсудят на саммите в Брюсселе продление срока повторного утверждения санкций против России, сообщает издание Politico со ссылкой на осведомленные источники в дипломатической среде.

Сейчас рестрикции должны единогласным решением продляться каждые полгода. Но на прошлой неделе в ходе закрытых переговоров при подготовке к саммиту лидеров ЕС была озвучена идея увеличить этот срок до года.

«Лидеры стран блока готовы обсудить эту идею на встрече в середине июня 2026 года», - говорится в публикации.

Поводом для возникновения инициативы послужил недавний уход с поста премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который выступал против любых инициатив такого рода.

Ранее Online47 сообщал, что Европейская комиссия (ЕК) отложила планы по предоставлению киевскому режиму первых траншей финансирования в размере 90 миллиардов евро на второе полугодие 2026-го. 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.