Промышленный туризм Ленобласти: как в Гатчине рождается алюминиевый профиль для космоса
20 мая в Гатчинском муниципальном округе прошел пресс-тур, посвященный развитию промышленного туризма в Ленинградской области. Одной из ключевых точек стал завод «Петрокон» — единственный на Северо-Западе России производитель алюминиевого профиля методом экструзии.
Директор предприятия Юлия Лунгу рассказала, что продукция завода используется в самых разных сферах — от строительства до космической отрасли.
«Производство из алюминиевых столбов, как из полена папы Карло, выпускает алюминиевый профиль для разных отраслей: это и космос, и роторные газовые счетчики, лифтовое оборудование, системы оснежения склонов, лестницы, стремянки, уличная мебель и “умные” остановки», — отметила она.
По ее словам, именно на заводе производят теплые профили для окон и дверей поездов «Ласточка».
Предприятие работает с 2005 года и за это время прошло масштабную модернизацию. На заводе установлены тайваньская, итальянская и испанская прессовые линии, внедрены азотное охлаждение и современная лаборатория контроля качества.
«В 2024 году мы сделали участок мехобработки площадью почти тысяча квадратных метров, где уже производим детали из алюминиевого профиля», — подчеркнула Юлия Лунгу.
Сегодня на предприятии трудятся около 110 человек, многие — со дня основания завода.
Особое внимание во время экскурсии уделили технологическому процессу. Гостям показали, как под огромным давлением из алюминиевых слитков формируется профиль сложной конфигурации.
«Пресс усилием 2200 тонн — это вес десяти авиалайнеров. Таким усилием слиток продавливается через матрицу и получается профиль нужной формы. Это целое искусство», — рассказала директор завода.
Ранее Online47 рассказывал, что в Гатчинском округе развивают промышленный туризм на базе «умного» завода