21 мая 2026. 05:43

Росстат второй раз с начала 2026 года зафиксировал дефляцию

За период с 13 по 18 мая в России второй раз с начала этого года зафиксирована дефляция, она составила 0,02%, подсчитали аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

За минувшую неделю в среднем из продовольственных товаров больше всего подешевели огурцы (-10,9%), помидоры (-8,6%) и яйца (-2%). Подешевели и некоторые молочные продукты, мясные изделия, подсолнечное масло и чай.

Кроме того, стоимость поездок в некоторые страны в Юго-Восточной Азии снизились на 2,2%, а стоимость проживания в гостиницах категории две звезды уменьшилось на 0,1%.

В последний раз Росстат фиксировал дефляцию на неделе с 28 апреля по 4 мая, тогда снижение цен также составило 0,02%.

Напомним, РФ почти завершила переход к взаиморасчетам в национальных валютах со странами Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китаем. Об этом сообщил вице-премьер Алексей Оверчук.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.