26 мая 2026. 18:36

Петербуржцы готовы потратить около 18 тысяч рублей на сборы ребенка в лагерь

Жители Санкт-Петербурга активно готовятся к летнему сезону детского отдыха. Аналитики выяснили, сколько родители готовы потратить на сборы ребенка в лагерь и какие форматы отдыха сегодня наиболее востребованы.

Согласно исследованию, четверть петербуржцев хотя бы раз отправляли детей в лагерь. Наиболее популярными остаются спортивные лагеря - их выбирают 51% родителей. Также востребованы классические загородные смены и лагеря у моря. Кроме того, жители города все чаще рассматривают творческие, образовательные и языковые программы.

Основные траты перед поездкой традиционно приходятся на одежду и обувь. Такие покупки совершают 63% родителей. Еще 59% приобретают аптечки, солнцезащитные средства и репелленты, половина опрошенных закупает предметы гигиены. Некоторые семьи дополнительно готовят книги, настольные игры и сладости в дорогу.

Большинство покупок совершается через онлайн-площадки. Такой формат выбрали более половины участников опроса. Часть родителей предпочитает приобретать необходимые вещи в гипермаркетах или напрямую на сайтах магазинов.

Средняя сумма, которую жители Петербурга готовы потратить на подготовку ребенка к лагерю, составляет около 18 тысяч рублей. При этом более трети опрошенных рассчитывают уложиться в диапазон от 10 до 20 тысяч рублей.

Исследование также показало, что решение о том, что брать в поездку, чаще всего принимают родители. Однако почти в каждой третьей семье дети участвуют в сборах вместе со взрослыми.

Кроме того, большинство респондентов признались, что сами в детстве ездили в лагеря и хорошо помнят традиционные лагерные развлечения - песни у костра, дискотеки, страшилки и знаменитые «королевские ночи».

Ранее Online47 рассказывал, все о стоимости летнего отдыха для детей в Ленобласти и способах сэкономить родителям

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.