27 мая 2026. 23:35

ФСБ сообщила о попытке Эстонии отойти от соглашения по Чудскому озеру

Власти Эстонии пытаются отойти от договоренностей с Россией о разграничении Чудского озера и реки Нарвы, что может спровоцировать конфликтную ситуацию, предупредил первый замдиректора — руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов в интервью «Российской газете».

«Их инициативы создают условия для конфликтных ситуаций на государственной границе, а также негативно отражаются на практике обеспечения безопасности судоходства на пограничных водоемах», — обозначил он.

Государственная граница России и Эстонии — свыше 300 километров, частично она проходит по реке Нарве и Чудскому озеру. Нарва берет в нем начало и впадает в Финский залив, ее длина — порядка 80 километров.

По словам Кулишова, в целом обстановка на западных рубежах России «существенно обострилась»: Финляндия, страны Балтии и Польша усиливают контингенты на границах, строят новые военные базы, закупают большое количество вооружений, отрабатывая «сценарии столкновения с Россией».

Ранее Online47 сообщал, что власти Финляндии собираются разместить более 100 гаубиц K9 Thunder у государственных границ с РФ. Министерство обороны страны опубликовало заказ на приобретение 112 дополнительных самоходных гаубиц калибра 155 мм.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.