МИД Финляндии пообещал передать Украине истребители с истекшим сроком эксплуатации
Глава Министерства иностранных дел (МИД) Финляндии Элина Валтонен пообещала передать киевскому режиму американские истребители F/A-18 Hornet с истекшим сроком эксплуатации.
«Этот вопрос обсуждался с Украиной, но я скажу, что Финляндия отказывается от Hornet, потому что они исчерпали свой срок службы», — приводит издание Ilta-Sanomat комментарий министра.
Также Валтонен приветствовала шведскую инициативу по передаче истребителей Gripen Украине
«Передача истребителей Gripen и связанная с ней более обширная фаза обучения — очень хороший элемент», — сказала она.
На днях правительство Швеции по итогам визита главы киевского режима Владимира Зеленского сообщило о планах передачи 36 истребителей Gripen боевикам Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Напомним, недавно самолет военно-воздушных сил Швеции заметили у российской границы в направлении Петербурга. Воздушное судно следовало по маршруту вдоль территории Ленинградской области, сделав несколько кругов в районах Выборга и Приозерска.