В Ленобласти оцифровали более 7,5 млн поквартирных карт с глубиной архива до 1930 года
В Ленинградской области оцифровали свыше 7,5 миллиона поквартирных карт с глубиной архива до 1930 года, сообщил губернатор Александр Дрозденко на встрече с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым.
Проект «Поквартирная карта Ленинградской области» реализуется совместно с Единым информационно-расчетным центром уже семь лет. За это время специалисты провели масштабную работу по сбору и переводу в цифровой формат архивных данных.
«В 2025 году "Поквартирную карту" включили в состав региональной цифровой платформы ЖКХ. Это помогает повышать качество услуг, упрощать демографический анализ и снижать социальную напряженность», — поделился глава 47-го региона.
Генеральный директор АО «ЕИРЦ ЛО» Сергей Афанасьев добавил, что при поддержке региональных властей удалось создать технологию, которой теперь готовы поделиться с коллегами из других субъектов РФ.
«Впереди нас ждет масштабная работа по обогащению массива данных информационной платформы и наладке бесшовного взаимодействия с прочими ИТ-системами Ленинградской области», — резюмировал он.
Ранее Онлайн47 сообщал, что в Ленинградской области стартует масштабный проект по цифровому восстановлению исторических объектов. Комитет градостроительной политики 47-го региона подписал соглашение о сотрудничестве с СПБГАСУ.