Два исторических здания Фабричного поселка в Красном Селе выставили на торги по программе «Рубль за метр»
В Петербурге выставили на торги два здания-памятника, которые входят в ансамбль «Фабричный поселок» в Красном Селе, сообщает пресс-служба городской администрации.
Стартовая цена каждого лота составляет 1 рубль. Аукцион состоится 8 июля 2026 года, заявки принимаются до 30 июня.
Здания были возведены в 1904–1905 годах для рабочих Красносельской писчебумажной фабрики, на сегодняшний день они находятся в аварийном состоянии из-за пожаров.
Дом №2 имеет площадь 974,8 квадратных метра на участке в 14 соток, дом №7 — 575,1 «квадрата» на 18 сотках. Оба выходят на озеро Безымянное, рядом располагается ж/д станция «Красное Село».
Новый собственник должен провести полное восстановление объекта с заменой всех инженерных коммуникаций и приспособлением под современное использование.
Ранее Онлайн47 сообщал, что на открытый аукцион выставили трехэтажное здание на улице Радищева, 39, где ранее располагался головной офис банка «Таврический». Стартовая цена лота — 362,4 миллиона рублей.