19 июня 2026. 11:59

Запорожская АЭС подверглась серии атак БПЛА

Транспортный цех Запорожской АЭС подвергся массированной атаке БПЛА. Об этом сообщили в пресс-службе станции. По данным предприятия, удары были нанесены вечером 18 июня и в ночь на 19 июня. Всего зафиксировано не менее 14 атак беспилотников. Основной удар пришелся на транспортный цех станции.

В результате одного из попаданий произошло возгорание в одном из боксов. Пожар удалось ликвидировать. По предварительной информации, пострадавших нет. На станции сообщили, что повреждения получили здания ремонтной зоны и одного из производственных боксов. При этом специалисты пока не могут в полном объеме оценить масштаб ущерба из-за сохраняющейся угрозы новых атак и ограничений на проведение обследований.

Представители Запорожской АЭС заявили, что целью ударов стала транспортная инфраструктура объекта. По их словам, подобные действия могут осложнить логистику, перевозку персонала и создать дополнительные риски для обеспечения безопасной эксплуатации станции. Несмотря на произошедшее, персонал продолжает работу в штатном режиме и принимает необходимые меры для поддержания безопасности объекта.

В пресс-службе также напомнили, что транспортный цех уже подвергался атакам ранее. В мае беспилотники повредили автобусы, используемые для доставки сотрудников станции. Кроме того, за последние месяцы фиксировались удары по лаборатории радиационного контроля и зданию машинного зала одного из энергоблоков.

Ранее Online47 рассказывал, что Британия передаст Киеву 150 тыс. БПЛА за счет замороженных активов РФ

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.