Минфин США разрешил операции с иранской нефтью до 21 августа
Стало известно, что власти Соединенных Штатов выдали генеральную лицензию на производство, поставки и продажу иранской нефти и нефтепродуктов.
Об этом свидетельствует документ, размещенный Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Министерства финансов.
«Все сделки, <...> которые необходимы для производства, продажи и поставки или выгрузки нефти, нефтехимической продукции или нефтепродуктов иранского происхождения, <...> разрешаются до 00:01 по времени восточного побережья», - заявляется в нем.
Выдача лицензии стала одним из условий меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.
Напомним, Министерство энергетики Соединенных Штатов ожидает, что поставки нефти через Ормузский пролив восстановятся до доконфликтного уровня не ранее начала 2027 года.