24 июня 2026. 20:58

Биолог Павел Глазков объявил о старте грибного сезона в Ленобласти

В Ленинградской области официально стартовал грибной сезон. Об этом в своем телеграм-канале рассказал биолог и ведущий проекта «Каждой твари по паре» Павел Глазков. По словам эксперта, первыми трофеями для поклонников «тихой охоты» в этом году стали подосиновики — именно они открывают грибной календарь региона.

«Специально искать грибы у меня, как правило, нет времени. Собираю их попутно. Пошел проверить во Всеволожском районе видеоловушки и нашел с десяток крепких, не червивых крепышей- подосиновиков. Можно считать, что сезон грибной сезон открыт», — отметил Павел Глазков.

В лесу сейчас довольно сухо, так что биолог рекомендует обратить внимание на более влажные участки — например, у болот или вдоль осушительных каналов. Попадаются и полянки лисичек, но они пока совсем крошечные, не выше двух сантиметров. Глазков собирается наведаться к ним через несколько дней, чтобы насобирать этот рыжий деликатес и пожарить с картошечкой на сливочном масле.

Ранее Онлайн47 писал, что в России создадут перечень опасных инвазивных растений.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.