Российских тяжелоатлетов допустили до международных турниров с флагом и гимном
Стало известно, что Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение допустить спортсменов из России к международным соревнованиям во всех возрастных категориях без каких-либо ограничений.
Таким образом, они смогут выступать на турнирах IWF в составе национальной сборной, под флагом РФ и с исполнением гимна в случае победы, объяснил глава Министерства спорта и руководитель ОКР Михаил Дегтярев.
Решение было принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК относительно принципов нейтральности в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях.
В IWF отметили, что остаются привержены принципам честной конкуренции, защите целостности спорта — они продолжат обеспечивать атлетов возможностью соревноваться в среде, уважающей принципы нейтральности и инклюзивности.
Напомним, недавно Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение о перераспределении медалей в беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и лишил награды Екатерину Гулиеву.