Юбилейный «Поезд памяти» прибыл в Петербург со школьниками из Союзного государства
В Санкт-Петербург прибыл юбилейный «Поезд памяти», участниками которого стали школьники в возрасте от 15 до 17 лет из стран Союзного государства, а также государств, входивших в антигитлеровскую коалицию. Торжественная встреча участников проекта состоялась на станции «Новый Петергоф».
Маршрут поезда проходит через 13 городов России и Белоруссии. Путешествие началось в Бресте и завершится в Минске. На протяжении всей поездки участники знакомятся с историей Великой Отечественной войны, посещают памятные места, мемориальные комплексы и города воинской славы, а также принимают участие в патриотических мероприятиях.
В 2026 году география проекта расширилась. Впервые к нему присоединились школьники из США, Великобритании и Франции - стран, входивших в состав антигитлеровской коалиции. Вместе с российскими и белорусскими сверстниками они знакомятся с историей борьбы против нацизма и подвигом народов, победивших в Великой Отечественной войне.
Проект «Поезд памяти» направлен на сохранение исторической памяти, укрепление международного молодежного сотрудничества и формирование уважительного отношения к общей истории народов, внесших вклад в Победу.