1 июля 2026. 19:07

Леса Ленобласти наполнились лисичками

В Ленинградской области стартовал сезон лисичек — в местных лесах уже можно обнаружить эти хорошо знакомые грибы насыщенного темно-желтого оттенка. Фотографиями из Всеволожского района поделился биолог Павел Глазков в своем канале «Каждой твари по паре» в национальном мессенджере Макс.

Сейчас в регионе идет волна обыкновенных (настоящих) лисичек — самого часто встречающегося вида из пяти, которые растут в Ленобласти. Помимо них, в области произрастают лисичка желтеющая, трубчатая, чёрная и горбатая — и все они пригодны в пищу.

Биолог отметил, что лисички почти не бывают червивыми, потому что в их мякоти есть фермент хиноманноза. Он токсичен для паразитов: парализует нервную систему червей и разрушает их яйца. Даже слизни обходят эти грибы стороной.

Люди давно заметили такую особенность: хиноманноза применяется как натуральное антигельминтное средство — она эффективно уничтожает как взрослых особей паразитов, так и их яйца, при этом не нанося никакого вреда организму человека.

«Все виды являются съедобными. Лисички можно варить, тушить, сушить, мариновать, замораживать в сыром виде, использовать для соусов, приготовления супов, как начинку для пирогов. Так что гриб более чем универсален!» - написал Павел Глазков.

Биолог отметил, что сезон лисичек в разгаре, призвал грибников в лес и пожелал им удачи.

Ранее Онлайн47 писал, что биолог Павел Глазков объявил о старте грибного сезона в Ленобласти.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.