Губернатор штата Нигер о сотрудничестве с Ленобластью: Очень важно использовать все достижения сельского хозяйства для развития партнерства
В четверг, 2 июля, проходит встреча губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с губернатором штата Нигер (Республика Нигерия) Мохаммедом Умару Баго, в ходе которой стороны обсудили перспективы взаимодействия в агропромышленной сфере.
Мохаммед Умару Баго отметил масштаб задач, стоящих перед его регионом, и подчеркнул значение международного сотрудничества для развития сельского хозяйства.
«Население Нигерии составляет почти 200 миллионов человек, а население штата Нигер — более 10 миллионов. Очень важно использовать все достижения сельского хозяйства, чтобы накормить людей», — сказал он.
Губернатор также обратил внимание на потенциал партнёрства с Ленинградской областью.
«Мы понимаем сильные стороны вашего региона в области сельского хозяйства, развитые технологии и научные разработки. Поэтому очень важно использовать преимущества партнёрства для развития сельского хозяйства в нашем штате», — отметил он.
Отдельно он указал на природные и демографические особенности региона.
«В отличие от России, в Нигерии нет сезонов кроме лета. У нас большое количество водных ресурсов, четыре дамбы на реках, которые используются в экономике. 75% населения — молодые люди», — добавил Баго.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что 47-й регион готов к взаимодействию в образовательной сфере. В частности, в Санкт-Петербурге на базе старейшего Горного университета создана уникальная учебно-практическая площадка площадью более 40 гектаров, где сосредоточены современные технологии и оборудование для горного дела.
"Там ведётся обучение всем основным видам работ — от бурения и проходки до открытой и подземной добычи. И мы считаем, что эта площадка может быть интересна для возможного сотрудничества в подготовке специалистов и обмене опытом", - сказал он.
Ранее Александр Дрозденко отметил, что регион активно развивает сельское хозяйство и играет заметную роль в обеспечении продовольственной безопасности.