Администратора SIM-бокса, работавшего на украинских мошенников, задержали в Петербурге
Сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с Управлением по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России пресекли деятельность мужчины, подозреваемого в обеспечении работы мошеннических схем с использованием специализированного оборудования связи.
По данным правоохранительных органов, задержанный администрировал незаконный узел связи - SIM-бокс, который использовался в интересах украинских колл-центров для совершения телефонных мошенничеств в отношении российских граждан.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники силовых структур обнаружили и изъяли оборудование, предназначенное для маршрутизации телефонного трафика, а также более 1,5 тысячи SIM-карт.
По факту произошедшего Главное следственное управление ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции».
Подозреваемый задержан. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Правоохранительные органы продолжают проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и возможных соучастников.
Ранее Online47 рассказывал, что деятельность сети мошеннических колл-центров пресечена в Ленобласти