Велосипедист пострадал после встречи с медведем в Янино
Во Всеволожском районе Ленинградской области медведь напал на велосипедиста неподалеку от Кольцевой автомобильной дороги в районе Янино. Мужчине удалось избежать тяжелых последствий благодаря тому, что он сумел быстро покинуть место происшествия.
По словам супруги пострадавшего, все произошло за считанные секунды. Медведь ростом около полутора метров неожиданно выбежал навстречу движущемуся велосипедисту и ударил его лапой. После этого мужчине удалось резко ускориться и скрыться от животного.
Пострадавшему оказали медицинскую помощь. Врачи обработали полученную рану и провели необходимую вакцинацию.
Биолог Павел Глазков отметил, что в настоящее время у медведей во Всеволожском районе продолжается период гона, однако подобное поведение нехарактерно для диких животных.
По мнению специалиста, речь может идти о медведе, который содержался в частном хозяйстве и впоследствии оказался на свободе. Дикие медведи, как правило, избегают контакта с человеком и не нападают первыми. Кроме того, медвежата в естественной среде всегда находятся рядом с матерью. Обстоятельства появления животного вблизи населенных пунктов выясняются.
Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко напомнил о правилах безопасности при встрече с медведем