Ленобласть передала военным новые машины для мобильных огневых групп по защите неба
Ленинградская область продолжает формирование мобильных огневых групп для защиты воздушного пространства региона. В рамках этой работы военным передали две специализированные машины «Катран», разработанные с учетом требований 6-й гвардейской армии ВВС и ПВО.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что техника изготовлена по предложениям и техническим пожеланиям военных.
«Машины изготовлены по тем пожеланиям, которые в наш адрес высказала 6-я гвардейская армия ВВС и ПВО. Это входит в тот объем комплектации мобильных огневых групп, который мы взяли на себя дополнительно», — рассказал глава региона.До 1 августа в Ленинградской области планируется создать еще 65 мобильных огневых групп. Сейчас идет активное оснащение подразделений необходимой техникой, оборудованием и комплектование личным составом.
Переданные машины «Катран» являются многофункциональными комплексами. Они оснащены оборудованием для обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов, а также выполняют функции радиолокационной станции.
Техника позволяет выявлять беспилотники даже в сложных погодных условиях, когда использование тепловизионного оборудования ограничено. Информация с радиолокационной станции передается на специальные планшеты, установленные в мобильных огневых группах, благодаря чему расчеты получают данные о направлении движения воздушных целей.
«Мы формируем мобильные огневые группы, помогаем техникой и личным составом, а затем это все уходит под управление военных. Управление должно быть единым — без единого центра невозможно нормально организовать защиту Ленинградского неба», — отметил губернатор.Кроме того, каждая машина имеет собственное вооружение, которое будет установлено и применяться военнослужащими.
Александр Дрозденко подчеркнул, что регион выполняет все технические требования, которые предъявляют военные, а после формирования подразделений управление ими будет передано в единую систему Минобороны.