Петербурженка отправилась в Китай на велосипеде: за месяц проехала 3 тысячи километров и продолжила путь со сломанной рукой
33-летняя жительница Санкт-Петербурга Мария Ос отправилась в необычное путешествие — девушка решила доехать до китайского Шанхая на велосипеде. Стартовав 1 июня, она рассчитывает преодолеть около 12 тысяч километров за четыре месяца, пишет "КП-Петербург".
Мария работает репетитором английского и французского языков, а также продакт-менеджером в IT. По ее словам, идея путешествия появилась после того, как она начала изучать китайский язык и задумалась о поездке в Китай.
«Я хотела летом съездить в Китай, а потом подумала: "А не махнуть ли туда на велосипеде?". Подкопила денег и отправилась в путь. Я не спортсмен и никогда профессионально не занималась велоспутешествиями. Просто люблю приключения», — рассказала путешественница.
За первый месяц Мария преодолела около трех тысяч километров и добралась до Тюмени. Ежедневно она проводит в седле до 14 часов, проезжая примерно по 200 километров. Ночует путешественница в гостиницах или у подписчиков своего блога, которые приглашают ее остановиться.
Однако путешествие не обошлось без серьезных испытаний. На 11-й день пути, недалеко от Чебоксар, девушка упала с велосипеда, получила сотрясение мозга и сломала руку.
«Падение и то, что было после него, я совсем не помню — память стерлась примерно на шесть часов. Но отказаться от поездки даже не думала. Я хочу в Китай на велосипеде — и точка», — призналась Мария.
Несмотря на травму, она продолжила путешествие с лангетой и эластичным бинтом, отказавшись от гипса.
Мария рассказывает о своем маршруте в социальных сетях, где за путешествием уже следят почти 30 тысяч человек. По ее словам, именно поддержка подписчиков помогает справляться с трудностями в дороге. Многие не только предлагают ночлег, но и помогают с ремонтом велосипеда. Так, в Екатеринбурге транспорт путешественницы бесплатно обслужили в веломастерской.
Каждые несколько дней девушка делает остановки в крупных городах, чтобы восстановить силы, а затем вновь отправляется в путь. Впереди у нее остается более 80 дней дороги до Шанхая.