9 июля 2026. 19:04

Каждый четвертый житель Ленобласти готов сменить профессию ради зарплаты в три раза выше

Более 10 000 пользователей рассказали экспертам Авито о своих финансовых ожиданиях. Оказалось, что ради зарплаты мечты большинство работников готовы кардинально поменять карьерный путь: уйти в другую отрасль или сменить работодателя. Исследование, проведенное совместно Авито Работой и Авито Рекламой, определило не только желаемую сумму дохода, но и то, во сколько раз текущий оклад должен вырасти, чтобы оправдать эти ожидания. Результаты исследования есть у Онлайн47.

Уровень дохода, который хотели бы иметь жители Ленобласти и Северо-Западного региона, оказался неравномерным: более 300 000 руб/мес желают зарабатывать 20% работающих респондентов, а 19% — от 100 001 до 150 000 руб/мес. Реже всего опрашиваемые указывали доход до 70 000 руб/мес — так ответили лишь 5%. В среднем желаемая заработная плата зафиксирована на отметке 192 186 руб/мес. В масштабах всей России данный показатель у мужчин существенно выше (198 676 руб/мес), чем у женщин (170 813 руб/мес).

Каждый четвертый работник (26%) готов сменить профессию или город ради зарплаты в 3 раза выше текущей. Еще 25% согласны на повышение в 1,5–2 раза. Мужчины чаще метят в 2–3-кратный рост (17% против 14% у женщин), а женщины предпочитают более скромный рост в 1,5–2 раза (27% против 23%).

Часто думают о переходе в другую область деятельности 30% занятых респондентов, при этом 11% уже ведут активный поиск вакансий в ином секторе. Периодически такие настроения испытывают 32% участников опроса, и только 17% редко возвращаются к мыслям о смене профессии.

​​Если бы респондентам предложили увеличить доход на 30%, каждый пятый (22%) в первую очередь направил бы деньги на отпуск и путешествия. Еще 20% потратили бы дополнительный доход формирование финансовой подушки, 18% — на выплату кредитов и долгов, а 15% — на здоровье и медицинские услуги. Повседневные расходы и повышение уровня жизни назвали приоритетом 13% опрошенных.

Ранее Онлайн47 писал, что жители Ленобласти рассказали, каким видят идеальный офис.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.