Более 50 жителей Ленобласти протестировали новый сервис идентификации в МФЦ
В многофункциональных центрах Ленинградской области подвели первые итоги работы нового сервиса «Цифровой ID в MAX» для подтверждения личности заявителей. За первые две недели технологию уже опробовали более 50 человек.
Одной из первых возможностью цифровой идентификации воспользовалась заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Лина Никифорова.
«Надеюсь, мой опыт станет хорошим примером того, что бояться новых технологий не стоит», — отметила Лина Никифорова.
Новый сервис позволяет пройти идентификацию с помощью QR-кода. Для этого пользователю необходимо сформировать код в разделе «Цифровой ID» мессенджера MAX и предъявить его на специальном терминале в МФЦ. После этого в информационной системе центра автоматически появляется заполненная карточка заявителя.
Взаимодействие осуществляется через профиль гражданина на портале госуслуг, поэтому воспользоваться сервисом может только его владелец. После подтверждения личности обслуживание продолжается в стандартном порядке.
Сейчас с помощью «Цифрового ID в MAX» в МФЦ Ленинградской области доступны более 140 наиболее востребованных услуг. Новый сервис уже работает в 15 центрах госуслуг региона, включая филиалы МФЦ «Ломоносовский», «Мурино», «Всеволожский», «Выборгский», «Гатчинский», «Кировский», «Сосновоборский», «Тосненский» и отделы в Кудрово, Новоселье, Свердлова, Аэродроме, Буграх, Колтушах и Сертолово.
В ближайшее время технологию планируют внедрить еще в десяти офисах областных МФЦ.