Пять ладожских нерп после реабилитации вернулись в дикую природу
На западном побережье Ладожского озера состоялся очередной выпуск животных, прошедших реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих. В естественную среду обитания вернулись пять самцов ладожской кольчатой нерпы.
Все животные поступили в Центр весной в крайне тяжелом состоянии. Их обнаружили истощенными - масса тела каждого составляла всего от пяти до шести с половиной килограммов. С таким запасом жира нерпы не способны самостоятельно добывать пищу и выживать в холодной воде.
За время восстановления специалисты Фонда друзей балтийской нерпы полностью подготовили животных к жизни в естественной среде. Самцы набрали вес до 13–15 килограммов, научились самостоятельно охотиться на рыбу и полностью утратили зависимость от человека.
Для выпуска были выбраны максимально благоприятные условия. На Ладоге установилась теплая погода, наблюдалось умеренное волнение воды, а кормовая база в районе западного побережья позволяла животным быстро адаптироваться после возвращения в природу.
«Пять крепких самцов, которые поступили к нам одинаково слабыми, сегодня дружно отправились на свободу. Когда их нашли, вес едва превышал пять килограммов — с таким запасом жира нерпа не может ни охотиться, ни согреться. Сейчас каждый из них весит втрое больше, активно кормится самостоятельно и совершенно не зависит от человека. Погода и озеро сегодня словно специально подготовились к выпуску — все сложилось как нельзя лучше», — отметил основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.
После открытия переносок животные быстро ушли в воду, продемонстрировав уверенное поведение и готовность к самостоятельной жизни.
Ранее Online47 рассказывал, что трое ладожских нерп после реабилитации вернулись в естественную среду обитания