21 июля 2026. 13:03

Врачи Ленинградской областной детской больницы спасли маленького пациента

В Комитете по здравоохранению Ленинградской области сообщили, что врачи Ленинградской детской областной клинической больницы спасли мальчика, который упал в пруд и провел под водой около десяти минут. На момент инцидента ребенку было всего 1 год и 8 месяцев. Мальчик пережил клиническую смерть, но после реанимации, длительного лечения и курса восстановления его удалось выписать домой, где он сейчас полностью вернулся к обычной жизни.

Мама Саши поблагодарила медицинский персонал за спасенную жизнь, за оказанную поддержку и за высокое профессиональное мастерство. Женщина сообщила, что после случившегося ее сына перевели из районной больницы в Ленинградскую областную детскую клиническую больницу. Особую благодарность она выразила врачу реанимационной бригады скорой помощи Денису Румянцеву, который, несмотря на большой риск, принял решение о транспортировке пациента.

Врачей и медсестер поблагодарили за три недели борьбы за жизнь малыша на ИВЛ. Мама особенно отметила заведующего реанимацией Сергея Блинова и персонал, который не только лечил, но и поддерживал семью каждый день.

«Ваше "Без ухудшений" по телефону утром всегда давало силы на новый день, а вечером - спокойно лечь спать... спасибо»,- рассказала мама Саши.

Женщина выразила благодарность врачам и персоналу психоневрологического отделения. Она отметила работу заведующей Юлии Маненок, врачей Любови Камецкой и Екатерины Соловьёвой, а также массажистов, инструкторов ЛФК, медицинских сестер и сотрудников кухни.

По словам матери, после перевода из реанимации мальчику пришлось заново осваивать многие базовые навыки: есть, пить, сидеть, двигаться, играть и улыбаться. Она также сообщила, что 9 июля, спустя два месяца, ребенок впервые смог самостоятельно сделать несколько шагов без посторонней помощи.

Ранее Онлайн47 писал, что пациентка поблагодарила сотрудников эндоскопического отделения Всеволожской больницы.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.