21 июля 2026. 23:32

Почти вдвое сократилась задолженность теплоснабжающих организаций в Ленинградской области

С начала лета 2026 года задолженность теплоснабжающих организаций перед поставщиками ресурсов в Ленинградской области сократилась практически в два раза. Об этом 20 июля на совещании с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления сообщил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Сергей Морозов.

Как отметил Морозов, сложившаяся задолженность связана с различиями в подходах к оплате: примерно 60% жителей вносят плату за отопление ежемесячно равными частями в течение всего года (согласно схеме 1/12). При этом минувший зимний период был более суровым по сравнению с предыдущим, а ресурсоснабжающие организации предъявили счета исходя из фактического объема потребленного тепла, тогда как население продолжало платить по прежней равномерной системе.

Это привело к временному дисбалансу. В межотопительный период ситуация постепенно выравнивается.

«Комитет по ТЭК проводит систематическую работу по урегулированию проблемных ситуаций: проводятся совещания, на которых совместно вырабатываются рабочие решения; в районах функционируют рабочие группы для решения подобных вопросов на местах», — сообщил Сергей Морозов.

Он отметил, что перспективным решением мог бы стать переход муниципалитетов на систему расчетов 1/8. В этом случае жители будут оплачивать отопление исключительно в сезон, что обеспечит более сбалансированное и понятное распределение финансов. Ситуация находится под постоянным контролем властей.

Ранее Онлайн47 рассказывал, что современная газовая котельная появится в поселке Перово.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.