4 августа 2026. 14:36

Россияне стали чаще оплачивать ЖКХ и путешествия через мобильные приложения

Расходы россиян на коммунальные услуги и путешествия через мобильные приложения заметно выросли за последний год. К такому выводу пришли RuStore и финансовый маркетплейс «Сравни» по итогам совместного исследования.

Почти треть опрошенных (29%) стали чаще оплачивать через приложения ЖКУ. Еще 14% увеличили расходы на путешествия, 11% - на продукты, а 7% - на маркетплейсы, транспорт, цифровые подписки и развлечения. При этом 25% не заметили существенных изменений.

Большинство пользователей регулярно совершают покупки через мобильные сервисы: 40% - несколько раз в месяц, 26% - несколько раз в неделю, 8% - ежедневно. Самыми популярными категориями остаются одежда, обувь, товары для дома и коммунальные услуги - по 18%. Лекарства и товары для здоровья выбирают 14%, билеты, поездки, развлечения и подписки - по 12%.

Главным преимуществом приложений 28% россиян назвали экономию времени, 21% - возможность сравнивать предложения, 18% - скидки и акции. Еще 14% ценят возможность оплатить покупку позднее.

По данным исследования, 54% пользователей совершают онлайн-покупки с одинаковой активностью в течение года. По 18% увеличивают расходы перед праздниками и во время отпусков, а 9% - сразу после получения зарплаты.

Ранее Online47 рассказывал, что более 60% россиян покупали товары для здоровья онлайн

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.