5 августа 2026. 19:52

Ленобласть вошла в число регионов с самым высоким ростом потребления мобильного интернета

Специалисты мобильного оператора T2 проанализировали объёмы потребления интернет-трафика в Петербурге и Ленинградской области за первые шесть месяцев 2026 года. Согласно результатам исследования, жители 47-го региона в среднем израсходовали по 223 ГБ на одного абонента — это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Петербурге средний показатель составил 160 ГБ, увеличившись на 2%. Об этом сообщили в Комитете цифрового развития Ленинградской области.

Гатчинский округ возглавил рейтинг самых активных пользователей: именно здесь расположены четыре из десяти поселков-лидеров по трафику. Неоспоримое первенство у деревни Саванкюля (651 ГБ), следом идет деревня Могилево в Киришском районе (509 ГБ), а замыкает тройку лидеров деревня Ляды в Гатчинском округе (496 ГБ).

В 2026 году компания T2 провела модернизацию сетевой инфраструктуры в Кингисеппском, Кировском, Всеволожском, Тосненском, Выборгском, Лужском и Приозерском районах, а также в Гатчинском округе.

Работы по расширению покрытия и увеличению ёмкости сети затронули 21 населённый пункт и 13 садоводческих товариществ. По итогам проведённых мероприятий средняя скорость мобильного интернета выросла на 23%.

Ранее Онлайн47 писал, что качество мобильной связи за год улучшили в полусотне населенных пунктов Ленобласти.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.