Китай запускает первый регулярный маршрут в Европу через Севморпуть
«Росатом» выдал разрешение китайской судоходной компании Sealegend Shipping (SLG) на проход семи судов по Северному морскому пути (СМП), сообщил генеральный директор государственной корпорации Алексей Лихачев изданию «Страна Росатом».
Лихачев также подтвердил планы Sealegend Shipping запустить первый регулярный маршрут в европейский регион.
«...программа на 2026 год предусматривает полноценное линейное сообщение с отправлением судов каждую неделю в течение навигационного сезона», — объяснил он.
По словам Лихачева, контейнеровозы будут ходить из Китая в Европу по расписанию с августа по октябрь текущего года, если позволит ледовая обстановка. Sealegend Shipping уже запланировала восемь рейсов семи контейнеровозов малого и среднего класса.
Ранее Онлайн47 сообщал, что Министерство торговли и промышленного развития Индии вводит на пять лет антидемпинговые пошлины на импорт из Соединенных Штатов, стран Европейского союза (ЕС) и Китая химикатов для производства резиновых изделий.