7 августа 2026. 20:27

Реставрация Тайничной башни продолжается в Старой Ладоге

В Старой Ладоге продолжается реставрация Тайничной башни, входящей в состав крепости и являющейся объектом культурного наследия федерального значения. Ход работ оценил вице-губернатор Ленинградской области Владимир Цой.

«Площадка полностью подготовлена к работам. Установлены защитные навесы и ограждения, чтобы сохранить каждый исторический камень. Сейчас реставраторы буквально "лечат" древнюю кладку. Это достаточно кропотливый труд, который вернет башне былую прочность», — отметил Владимир Цой.

Параллельно на территории крепости продолжаются археологические исследования. Специалисты работают на юго-восточном прясле площадью 276 квадратных метров. Раскопки позволяют уточнить состояние скрытых участков исторических стен и получить дополнительные сведения, необходимые для дальнейших работ.

При этом реставрационные мероприятия не мешают посещению Старой Ладоги. Крепость продолжает принимать туристов в обычном режиме. Для посетителей открыты башни и церковь Дмитрия Солунского, а со смотровой площадки Раскатной башни можно увидеть Волхов и работу археологов. В хорошую погоду для посещения доступен и храм Святого Георгия XII века.

После завершения реставрации Тайничной башни для туристов планируют открыть новую смотровую площадку у берега Волхова.

Ранее Online47 рассказывал, что «Парк Монрепо» приглашает посетителей на культурные мероприятия 21 и 22 августа

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.