11 августа 2026. 11:34

Четыре участка в Ленобласти перевели из сельхозземель под промышленность и строительство дороги

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на внеочередном заседании 10 августа приняли сразу четыре законопроекта о переводе земельных участков из категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения.

Законопроекты внесены губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Решения коснулись четырех участков в разных районах региона. Их перевод связан с планами по размещению производственных, складских, деловых и транспортных объектов.

Два земельных участка в Лаголово Ломоносовского района, расположенные в промышленной зоне «Восточная», переведены для размещения производственно-складских зданий и объектов, необходимых для производственной деятельности.

Еще один участок находится в Агалатово Всеволожского района. Его новая категория позволит использовать территорию для размещения объектов капитального строительства производственного, складского и делового назначения.

Четвертый участок расположен в Гатчинском округе. Его перевод связан с планами по размещению автомобильной дороги. Для этого территория отнесена к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

Согласно пояснительным материалам, использование всех четырех участков соответствует действующим схемам территориального планирования и генпланам. При этом земли не входят в перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий.

Законопроекты предварительно рассмотрела профильная комиссия, после чего депутаты приняли их сразу в первом и третьем чтениях.

Необходимость проведения внеочередного заседания объяснил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. По его словам, областным законодательством установлен определенный порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории. Теперь по каждому участку принимается отдельный закон, причем процедура должна проходить в установленные и достаточно сжатые сроки.

Кроме того, депутаты внесли изменения в закон об административно-территориальном устройстве Ленобласти, уточнив описание границ Сланцевского муниципального района и Загривского сельского поселения. Поправки также приняли в первом и третьем чтениях.

Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко поручил обеспечить подъезд к участкам участников СВО в Выборгском районе

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.