Финал Кубка Петербурга по дрифту пройдет на автодроме «Игора Драйв»
Финальный этап Кубка Санкт-Петербурга по дрифту сезона 2026 года состоится 29 и 30 августа на автодроме «Игора Драйв». Гонщиков ждет борьба за титул на площадке паддока Ралли Мото Центра, которую называют «бетонным Колизеем».
По итогам двух предыдущих этапов в чемпионате сохраняется интрига между пилотами на автомобилях BMW и представителями японской техники. В первом заезде преимущество было на стороне баварских машин, однако на втором этапе пилоты на Toyota и Nissan смогли ответить соперникам.
Лидером перед финалом остается Анатолий Кизин на BMW E92 — в его активе 262 балла. Вторую позицию занимает Артем Лейтис на Nissan Fairlady Z, отстающий на 67 очков. За медали также поборются Денис Антрушин на Nissan 200SX, Артем Каневский на BMW E30 и Елисей Никитин на Toyota Altezza. На их счету 158, 134 и 92 балла соответственно.
Интрига сохраняется и в командном зачете. После второго этапа лидирует команда «Питерский щит х Есть вопросы», набравшая 420 очков. За нее выступают Анатолий Кизин, Денис Антрушин и Матвей Вахрушев. Ближайших соперников коллектив опережает на 198 баллов, однако досрочно гарантировать себе победу не может.
В борьбе за призовые места также участвуют Feel Auto-VS и ISKRA Racing. Первую команду представляют Артем Лейтис и Егор Филимоненок — у коллектива 232 очка. В составе ISKRA Racing выступают Елисей Никитин, Артем Каневский и Юрий Алексашин, набравшие 226 баллов.
Зрительские трибуны расположены рядом с трассой, поэтому болельщики смогут наблюдать за заездами на минимальном расстоянии от автомобилей. Пилоты проходят участки трассы буквально в нескольких сантиметрах от стены.
Для гостей также будут работать фудкорт и зоны отдыха. В перерывах можно будет взять автографы, сфотографироваться с участниками соревнований и пообщаться с дрифтерами. Для детей предусмотрена специальная игровая зона с талисманом автодрома — рысью Сидом.
Финал Кубка Санкт-Петербурга станет заключительным крупным дрифт-событием гоночного лета на «Игора Драйв». Билеты доступны на сайте автодрома. Для детей до 6 лет включительно отдельный билет не требуется при сопровождении взрослого.