В деревне Даймище впервые прошел фестиваль «Кружевные истории»
В деревне Даймище Гатчинского округа впервые состоялся фестиваль «Кружевные истории». Площадкой для мероприятия стал берег реки Оредеж, где мастерицы и гости смогли познакомиться с традиционными видами рукоделия и попробовать свои силы в создании кружева. Организатором фестиваля выступил Батовский культурно-досуговый центр.
Главной темой мероприятия стало сохранение старинных русских традиций рукоделия. Участники создавали воздушное кружево, работали с тканью и осваивали приемы, которые на протяжении многих поколений передавались от мастерицы к мастерице.
Особую атмосферу создали традиционные посиделки. Под стук коклюшек и тихий шелест ткани участники общались, делились опытом и знакомились с историей ремесла.
Для русской деревни рукоделие традиционно было гораздо больше, чем просто способом создать одежду или предметы быта. Через шитье, вышивку и кружевоплетение женщины передавали знания, сохраняли семейные традиции и создавали вещи, в которые вкладывали собственный труд и тепло.
Ранее Online47 рассказывал, что Ивангородская крепость стала площадкой для сказочного фестиваля