22 августа 2026. 02:27

Минобрнауки РФ разработало концепцию экзамена по русскому языку для иностранцев

Министерство науки и высшего образования разработало концепцию единого вступительного испытания (ЕВИ) по русскому языку для иностранных абитуриентов отечественных вузов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Нововведение коснется поступающих в российские вузы, у которых нет действующих результатов ЕГЭ. Концепция разработана при участии МИД, Минпросвещения, Россотрудничества и Рособрнадзора.

Она определяет единые требования к уровню владения русским языком, необходимому для обучения, а также порядок проведения, контроля и надзора за испытанием.

На данный момент проект проходит межведомственное согласование. Впоследствии нормативные акты по внедрению ЕВИ будут вынесены на общественное обсуждение.

Ранее Онлайн47 писал, что с 1 декабря 2024 года порядка 14 миллионов иностранцев сдали биометрические данные при въезде в РФ. Въезжающих в страну идентифицируют по двум параметрам — по фотографии и отпечаткам пальцев.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.